• 15 марта 2019, пятница
  • Москва, Пересветов переулок, 4к1

Фестиваль “женщины | инвалидность | феминизм”

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Женщины. Инвалидность. Феминизм
1841 день назад
с 13:00 15 марта до 21:00 17 марта 2019
Москва
Пересветов переулок, 4к1

Женщин с инвалидностью как будто не существует. Наш опыт не отражен в книгах и фильмах, нас почти не видно на улицах. А если нас замечают, то пытаются вписать в свои представления о том, какими мы должны быть. О нас и наших проблемах говорят, не спрашивая нас самих. Чаще не говорят вовсе. Отсутствие поддержки запирает нас дома — и внутри себя. Однако мы существуем! И хотим говорить о себе сами. На фестивале будет обеспечена безбарьерная среда, перевод на жестовый язык.

Фестиваль "Женщины. Инвалидность. Феминизм" пройдёт в рамках месяца солидарности женщин. Это первый в России феминистский фестиваль, полностью посвященный проблемам женщин с инвалидностью, а также ряду связанных вопросов. Проект имеет горизонтальную организацию: он создан силами женщин с инвалидностью, активисток и волонтерок. Фестиваль состоит из дискуссионной, лекционной и развлекательной части.

С какими трудностями женщины с инвалидностью сталкиваются в повседневной жизни? Как отсутствие доступной среды отражается на нашей самореализации? Как эти проблемы рассматриваются в феминистской урбанистике? Как медиапространство влияет на наше восприятие собственных тел? Почему связаны высокотехнологичные протезы и киберфеминизм, в чем проблематичность реконструктивных операций и их связь с нормализацией? Как женщинам с инвалидностью сформировать собственную субъектность и почему феминизм вообще рассматривает их опыт обособленно?

Эти и многие другие вопросы мы обсудим на фестивале, полностью посвященном женщинам с инвалидностью в контексте феминистских теорий и практик. Вас ждут лекции, дискуссии, кинопоказы, перформансы и воркшопы, посвященные множеству проблем — от репрезентации женщин с инвалидностью в литературе до стигматизации нашей сексуальности. Дружественная обстановка позволит, наконец, поднять все вопросы, отложенные в долгий ящик российской действительности.

Мы хотим сделать феминистские инициативы инклюзивными и познакомить с феминистской повесткой женщин с инвалидностью. Вместе мы сформируем стратегии и тактики борьбы против дискриминации, с которой мы сталкиваемся и как женщины, и как люди с инвалидностью.

Самое важное — это возможность высказаться. Мы приглашаем всех женщин с инвалидностью принять участие в фестивале. Вы сможете выступить спикерками: https://connect.yandex.ru/forms/5c5... 

Напишите нам, если вам необходимо сопровождение: info@invagirl.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше